Как добраться Гомель — Белосток или Самостоятельный Шоп-Тур

Как добраться Гомель — Белосток или Самостоятельный Шоп-Тур

Вся дорога Гомель — Белосток занимает около 17 часов с одной короткой пересадкой в Гродно. Стоимость дороги не превышает 12-15€.

Если жители Минска и Гродно могут без пересадок добраться до Белостока на регулярных автобусах или маршрутках, то Гомельчане лишены такой возможности, так как прямого транспорта Гомель — Белосток нет. Эта инструкция поможет решить этот вопрос как тем кто собирается в Белосток для Шоп-тура, так и тем кто едет куда-то дальше в Европу.

Так как мы едем в Европу, то для удобства пересчет будет в Евро по курсу 2 BYN = 1 €.

 

Маршрут Гомель — Белосток

Ниже пойдет речь о самом оптимальном маршруте проверенном на собственном опыте десятки раз. Этот маршрут так же и самый дешевый по стоимости билетов. Этот вариант предусматривают пересадку в Гродно, т.е. маршрут можно разделить на два «Гомель-Гродно» и «Гродно-Белосток».

Поезд Гомель — Гродно

Для тех кто собирается именно на Шоп-тур в Белосток из Гомеля лучше всего выезжать в Пятницу на поезде в 16:56. Время не очень подходящее для работающего человека, но в Пятницу у многих сокращенный рабочий день, да и отпроситься с работы в пятницу гораздо проще.

Расписание поезда Гомель — Гродно

Номер Маршрут Отправление Прибытие Время в пути Периодичность
631Б Гомель-Гродно 14:23 06:55 16ч. 32мин. Ежедневно
609Б Гомель-Гродно 16:56 05:50 12ч. 52мин. Ежедневно

* — Расписание действительно на момент публикации и может меняться перевозчиками на свое усмотрение.

Стоимость поезда на сегодня 12,72 BYN за плацкартное место. Поезд ночной и к этой сумме стоит добавить постельное белье за 1,5 BYN. Итого получается около 7,11€. Купить билет возможно не выходя из дома на сайте БелЖД, а при посадке показать только паспорт если при покупке поставить галочку «Электронная регистрация».

Маршрутка Гродно — Белосток

Приехав в Гродно на ночном поезде в 5:50 необходимо добраться до Автовокзала откуда почти каждые 30 минут отправляются маршрутки в Белосток. Для этого необходимо пройти пешком всего 1 км, что занимает не больше 10 минут.

Когда выйдете с поезда не уходите с путей в сторону здания ЖД-вокзала, так дорога через вокзал выйдет чуть дольше. Лучше оглядеться и тогда напротив вокзала можно увидеть лестницу вверх, она выведет на улицу Красноармейскую по которой можно дойти до Автовокзала Гродно. На всякий случай привожу карту.

Дорога от ЖД до Автовокзала Гродно
Дорога от ЖД до Автовокзала Гродно

На автовокзале мы будем уже в 6:00. Лучше всего под это время подходят две маршрутки в 6:30 и 7:00. Можно уехать и раньше, но лучше иметь небольшой запас на случай опоздания поезда или если не сразу найдете дорогу до автовокзала.

Маршрутка Гродно - Белосток

Билеты на эти маршрутки можно купить здесь за 15-16 BYN и тогда общая стоимость поездки в одну сторону будет 30 BYN или 15€, но есть возможность немножко сэкономить.

Тем кто хочет сэкономить на билетах лучше покупать их не на сайтах посредников и даже не на официальном сайте перевозчика, а с помощью прямого платежа наличными или на расчетный счет.

Объясню всю ситуацию. Один из перевозчиков, а в частности КлассТур (рейс на 7:00) предоставляет скиду при покупке билетов туда-обратно в офисе. В этом случае билет туда-обратно будет стоить 21 BYN. Что бы купить такой билет надо позвонить в офис перевозчика и по телефону забронировать билеты, после этого их можно оплатить в банке или через интернет-банкинг.

Сейчас многие банки позволяют производить прямой платеж на р/с без комиссии.

При посадке в маршрутку водителю надо будет предъявить чек об оплате, а он уже вам выдаст заранее подготовленный билет на ваше имя. С помощью таких манипуляций стоимость всего маршрута Гомель — Белосток становится равной 25BYN или где то 12,5€.

Маршрутка Гродно-Белосток с учетом прохождения границы едет 3,5-4 часа. Более подробно этот участок описан в статье Как доехать Гродно — Белосток.

Назову еще ряд преимуществ при покупке билетов у КлассТур (не воспринимайте как рекламу, т.к. данный перевозчик осуществляет 50% рейсовых перевозок Гродно-Белосток):

  • Маршрутка является рейсовой, что очень удобно, т.к. рейсовый транспорт редко задерживают на границе и проходит контроль по отдельной очереди.
  • Билет туда-обратно не обязательно брать в один день, можно взять с разбежкой до 30 дней, при этом скидка сохраняется.
  • Кроме осуществления рейсового маршрута, этот же маршрут является  шоп-туром, т.к. после автовокзала маршрутка проезжает основные рынки и торговые центры Белостока, ожидает у каждой точки некоторое время  и едет по обратному маршруту в Гродно.

Полезные ссылки от Budget Travel

Аренда квартир

Airbnb - посуточная аренда квартир в 191 стране. Не забываем использовать купоны на 10€, 14$ и 50$.

Отели и хостелы

RoomGuru - сравнит предложения от большого количества сайтов бронирования и покажет лучшее по цене.

Такси и Трансфер

KiwiTaxi - русский сервис онлайн-бронирования такси и трансферов из аэропортов.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(9 голосов, в среднем: 4.9 из 5)

Добавить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные поля помечены *